Deye

Deye WS-GS2000-2H3

Une station solaire-stockage intégrée dans un conteneur high-cube de 20 pieds : 2 057 kWh de stockage, 1 280 kW de capacité PV, 64 MPPT et communications réseau de niveau électricien.

Modèles couverts: DEYE-WS-GS2000-2H3

Fabricant: Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd

Application: Le Deye WS-GS2000-2H3 replie une centrale solaire avec stockage dans un seul conteneur high-cube de 20 pieds. Côté PV, il accepte jusqu'à 1 280 kW sur 64 MPPT (8 x 8), avec une plage de suivi de 180 à 750 V, une entrée maximale de 800 V et un seuil de démarrage de 200 V. Côté stockage, des modules LiFePO4 à 819,2 V nominal renferment 2 057 kWh, donnés au-delà de 6 000 cycles jusqu'à 70 % de capacité. La sortie atteint 1 100 kVA - 1 000 kW de puissance DC nominale - vers un raccordement 400 V en 3L+N+PE à 50 Hz, avec un THD sous 3 %, un facteur de puissance de 0,8 avance à 0,8 retard et des pointes hors réseau de 1,1x et 1,5x la puissance nominale. Le rendement aller-retour est de 88,5 %, le rendement maximal dépassant 99 %. La sécurité aussi est conteneurisée : extinction au gaz et à l'eau, détection de gaz combustibles, évacuation des fumées et résistance au feu de 2 heures, dans une coque IP54 à protection anticorrosion C4-M. Modbus TCP, IEC104 et IEC61850 le relient au SCADA de la centrale.

Spécifications techniques

Spécifications techniques
Paramètre DEYE-WS-GS2000-2H3
Données de la batterie
Énergie 2057 kWh
Tension nominale 819.2 V
Tension nominale du système 819.2 V
Tension de fonctionnement 691.2-921.6 V
Plage de tension nominale 400/0.85Un-1.1Un V
Capacité nominale 314 Ah
Capacité du module 314 Ah
Chimie des cellules LiFePO4
Configuration du pack 1P16S
Durée de vie en cycles >6000
Puissance DC nominale 1000 kW
Rendement aller-retour max. 88.5%
Rendement max. >99%
Nombre min. de modules de batterie 1
Fonctions de protection Combustible Gas Detection, Smoke Evacuation, 2h Fire Resistance
Type de raccordement au réseau 3L+N+PE
Puissance de crête (hors réseau) 1.1x/1.5x of rated power
Facteur de puissance 0.8 Leading-0.8 Lagging
Distorsion harmonique totale (THD) <3 (of rated power)%
Plage de fréquence 50/45-55 Hz
Courant nominal AC 1443 (180.4 per unit) A
Puissance apparente max. 1100 kVA
Plage de tension MPPT à pleine charge 450-750 V
Courant de court-circuit d'entrée max. 3840 (60 per mppt) A
Courant d'entrée PV max. en fonctionnement 2560 (40 per mppt) A
Puissance d'entrée PV max. 1280 (160 per unit) kW
Tension d'entrée PV max. 800 V
Nombre de MPPT 64 (8 x 8)
Plage de tension MPPT 180-750 V
Tension d'entrée PV nominale 600 V
Tension de démarrage 200 V
Mécanique et interfaces
Ports de communication RJ45
Protocole de communication Modbus TCP, IEC104, IEC61850
Dimensions 20ft (HC) mm
Poids <26000 kg
Environnement et protection
Altitude de fonctionnement <3000 m
Classe de protection anticorrosion C4-M
Système d'extinction d'incendie Gas, Water
Humidité de fonctionnement 0-90%
Emplacement d'installation Floor-Mounted
Indice de protection du boîtier (IP) IP54
Température de stockage -20 to 60 °C
Type de refroidissement Air Cooling
Température de fonctionnement -20 to 55 °C

Les valeurs sont mesurées dans les conditions d’essai indiquées par la fiche du fabricant. Un tiret signifie que le fabricant ne publie aucune valeur pour ce modèle.

Disponibilité et conformité réseau en Irak

Marché Irak
Autorité / régulateur du réseau Ministère de l'Électricité Irak
Devise de cotation IQD
Fuseau horaire du support Asia/Baghdad
Couverture livraison et installation Bagdad, Bassora, Erbil, Mossoul

Les valeurs de cette page sont celles du fabricant, mesurées dans les conditions d'essai indiquées par la fiche technique : elles ne changent pas d'un pays à l'autre. Ce qui change, c'est l'agrément exigé avant la mise sous tension : en Irak, il relève de Ministère de l'Électricité Irak. Vérifiez le code réseau, les exigences d'importation et toute certification locale auprès d'eux, ou auprès de nous, avant de commander.

Caractéristiques principales

  • Une centrale en boîte: 2 057 kWh de stockage LiFePO4 à 819,2 V nominal dans un conteneur high-cube de 20 pieds pesant moins de 26 000 kg.
  • 1 280 kW d'admission PV: 64 MPPT (8 x 8) suivent de 180 à 750 V, avec 800 V d'entrée maximale et une plage pleine charge de 450 à 750 V.
  • 1 100 kVA de sortie: 1 000 kW de puissance DC nominale vers un raccordement 400 V en 3L+N+PE à 50 Hz, avec un THD inférieur à 3 %.
  • Sécurité incendie étudiée: Extinction au gaz et à l'eau, détection de gaz combustibles, évacuation des fumées et résistance au feu de 2 heures.
  • Parle le langage du réseau: Modbus TCP, IEC104 et IEC61850 sur RJ45 pour le contrôle au niveau de la centrale.
  • 88,5 % de rendement aller-retour: Le rendement maximal dépasse 99 %, avec des pointes hors réseau de 1,1x et 1,5x la puissance nominale.

Questions fréquentes

Quelle échelle de projet pour le WS-GS2000-2H3 ?

Les centrales d'électricien et les grands sites commerciaux et industriels : chaque conteneur porte 2 057 kWh de stockage, 1 280 kW d'entrée PV et 1 100 kVA de capacité de sortie.

Le WS-GS2000-2H3 exige-t-il des onduleurs séparés ?

La conversion de puissance fait partie du conteneur : il délivre jusqu'à 1 100 kVA en 400 V (3L+N+PE, 50 Hz) avec un THD sous 3 % et un facteur de puissance de 0,8 avance à 0,8 retard.

Comment le WS-GS2000-2H3 dialogue-t-il avec le contrôle de centrale ?

Par RJ45 en Modbus TCP, IEC104 et IEC61850 - les protocoles attendus par les SCADA des électriciens.

Quelle protection incendie est intégrée au WS-GS2000-2H3 ?

Extinction au gaz et à l'eau, détection de gaz combustibles, évacuation des fumées et une résistance au feu certifiée de 2 heures.

Quelles conditions de site le conteneur tolère-t-il ?

Des températures de travail de -20 à 55 degrés Celsius, 0 à 90 % d'humidité et des altitudes sous 3 000 m, avec un coffret IP54 et une protection anticorrosion C4-M.