Deye

Deye SE-F5-PLUS

L'édition Plus du pack compact de 5,12 kWh de Deye porte la profondeur de décharge recommandée à 90 %, double le débit d'énergie à 16 MWh et étend la garantie annoncée à 10 ans.

Modèles couverts: DEYE-SE-F5-PLUS

Fabricant: Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd

Application: La SE-F5 Plus répond à une demande simple : conserver le format compact de 5,12 kWh, mais laisser le propriétaire en utiliser davantage, plus longtemps. Sa profondeur de décharge recommandée monte à 90 %, libérant 4,61 kWh utilisables par cycle ; son débit d'énergie double à 16 MWh ; et sa garantie annoncée passe à 10 ans. Le reste demeure pensé pour l'installateur : 51,2 V nominal, un boîtier de 370 x 548 x 140 mm pour 41 kg, un refroidissement naturel sans ventilateur à entretenir, et un montage mural, au sol ou empilé. La charge atteint 100 A et la décharge 120 A, avec une pointe de 150 A pendant dix secondes au service d'une puissance DC nominale de 1,5 kW. La mise en parallèle reste celle de la famille : 32 packs, ou 64 via un pont CAN, jusqu'à 163,84 kWh. CAN2.0, RS485, Bluetooth et application sont intégrés, et la certification couvre UN38.3, CE et CB.

Spécifications techniques

Spécifications techniques
Paramètre DEYE-SE-F5-PLUS
Données de la batterie
Énergie 5.12 kWh
Énergie utilisable 4.61 kWh
Capacité max. 163.84 kWh
Tension nominale 51.2 V
Tension de fonctionnement 44.8-57.6 V
Capacité nominale 100 Ah
Chimie des cellules LiFePO4
Durée de vie en cycles >6000
Capacité en fin de vie 70%
Énergie totale délivrée 16 MWh
Profondeur de décharge recommandée 90%
Puissance DC nominale 1.5 kW
Courant de charge max. 100 A
Courant de décharge max. 120 A
Courant de charge/décharge max. 100/120 A
Courant de charge/décharge recommandé 30 A
Courant de décharge de crête 150 (10s) A
Nombre min. de modules de batterie 1
Unités en parallèle 32
Garantie (années) 10
Mécanique et interfaces
Ports de communication CAN2.0, RS485, Bluetooth, APP
Dimensions 370 x 548 x 140 mm
Remarques supplémentaires Peak charge current stated (10s); max 64 pcs parallel with CAN-Bridge
Indicateur d'état LED (SOC, working, protecting), Buzzer
Poids 41 kg
Environnement et protection
Altitude de fonctionnement <3000 m
Température de charge 0-55 °C
Température de décharge -20 to 55 °C
Humidité de fonctionnement 0-95%
Emplacement d'installation Wall-Mounted, Floor-Mounted, Stack-Mounted
Indice de protection du boîtier (IP) IP21
Température de stockage 0-35 °C
Type de refroidissement Natural Cooling
Température de fonctionnement Charge: -10 to 55 / Discharge: -20 to 55 °C

Les valeurs sont mesurées dans les conditions d’essai indiquées par la fiche du fabricant. Un tiret signifie que le fabricant ne publie aucune valeur pour ce modèle.

Disponibilité et conformité réseau en Liban

Marché Liban
Autorité / régulateur du réseau EDL Liban
Devise de cotation LBP
Fuseau horaire du support Asia/Beirut
Couverture livraison et installation Beyrouth, Tripoli, Saïda

Les valeurs de cette page sont celles du fabricant, mesurées dans les conditions d'essai indiquées par la fiche technique : elles ne changent pas d'un pays à l'autre. Ce qui change, c'est l'agrément exigé avant la mise sous tension : en Liban, il relève de EDL Liban. Vérifiez le code réseau, les exigences d'importation et toute certification locale auprès d'eux, ou auprès de nous, avant de commander.

Caractéristiques principales

  • Davantage d'énergie exploitée: Une profondeur de décharge recommandée de 90 % libère 4,61 kWh utilisables sur les 5,12 kWh du pack.
  • Garantie annoncée de 10 ans: Une couverture prolongée, adossée à 16 MWh de débit d'énergie et à plus de 6 000 cycles jusqu'à 70 % de capacité.
  • Refroidissement naturel: Aucun ventilateur dans le coffret : rien de mécanique à entretenir dans la chaîne thermique.
  • Pointes bien encaissées: Charge jusqu'à 100 A et décharge jusqu'à 120 A, avec 150 A en pointe de dix secondes autour de 1,5 kW nominal.
  • Plafond de 163,84 kWh: Trente-deux packs en parallèle, ou 64 par pont CAN, dans un même système.
  • Supervision intégrée: CAN2.0 et RS485 côté onduleur, Bluetooth et application côté propriétaire, LED et avertisseur sur l'appareil.

Questions fréquentes

Qu'apporte la SE-F5 Plus par rapport à la SE-F5 standard ?

Sa profondeur de décharge recommandée est de 90 % au lieu de 80 % - soit 4,61 kWh utilisables contre 4,1 kWh -, son débit d'énergie est de 16 MWh au lieu de 8 MWh, et sa garantie annoncée est de 10 ans au lieu de 5.

Quelle classe d'onduleur convient à la SE-F5 Plus ?

Les hybrides basse tension : la batterie fonctionne à 51,2 V nominal sur une plage de 44,8 à 57,6 V et communique en CAN2.0 ou RS485.

Jusqu'où un parc de SE-F5 Plus peut-il grandir ?

Trente-deux packs fonctionnent en parallèle - 64 au moyen d'un pont CAN - pour un maximum de 163,84 kWh.

Comment la SE-F5 Plus est-elle refroidie ?

Par convection naturelle : le coffret ne contient aucun ventilateur, donc aucune pièce mécanique à entretenir dans la chaîne thermique.

Quelles limites de température et d'emplacement pour la SE-F5 Plus ?

Le coffret IP21 impose un local protégé sous 3 000 m d'altitude ; la décharge est spécifiée de -20 à 55 degrés Celsius et le stockage de 0 à 35 degrés Celsius.