Deye

Deye SUN-120/125/130/135/136K-G01P3-EU-AM8

Onduleur string triphasé 120kW avec rendement de 98,8% et 8 canaux MPPT.

Modèles couverts: SUN-120K-G01P3-EU-AM8, SUN-125K-G01P3-EU-AM8, SUN-130K-G01P3-EU-AM8, SUN-135K-G01P3-EU-AM8, SUN-136K-G01P3-EU-AM8

Fabricant: Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd

Application: Le Deye SUN-120K-G01P3-EU-AM8 est un onduleur string triphasé de la gamme String (G), raccordé en 3L+N+PE pour toitures commerciales et blocs de centrales au sol. Sa puissance active nominale de sortie CA s'élève à 120 kW, pour 132 kVA de puissance apparente et un courant nominal de 181,9 A sous 220/380 V ou de 174 A sous 230/400 V : le calibre retenu pour un toit d'usine, un entrepôt frigorifique ou une section de parc au sol. Côté continu, il admet jusqu'à 180 kW de puissance d'entrée PV maximale : un surdimensionnement volontaire du champ, non une sortie plus élevée. Huit trackers MPPT portent chacun quatre chaînes à 40 A, sur une plage de 200 V à 1000 V, sous un plafond d'entrée de 1100 V et à partir de 250 V. L'injection zéro est prise en charge, la conformité couvrant IEC 61727, G99 et VDE-AR-N 4110. L'armoire IP65 pèse 103 kg et mesure 1006 x 516 x 325,5 mm, avec une garantie annoncée de 5 ans.

Spécifications techniques

Spécifications techniques
Paramètre SUN-120K-G01P3-EU-AM8SUN-125K-G01P3-EU-AM8SUN-130K-G01P3-EU-AM8SUN-135K-G01P3-EU-AM8SUN-136K-G01P3-EU-AM8
Données électriques
Protection contre les surintensités en sortie AC Yes
Protection contre les surtensions en sortie AC Yes
Protection contre les courts-circuits en sortie AC Yes
Plage de tolérance de la tension AC (×Un) 0.85-1.1
Protection anti-îlotage Yes
Fonction anti-PID Optional
Interrupteur de défaut d'arc (AFCI) Optional
Surveillance de la composante continue (DC) Yes
Courant d'injection DC (% du courant nominal In) <0.5
Protection contre l'inversion de polarité DC Yes
Rendement européen 98.2%
Type de raccordement au réseau 3L+N+PE
Détection de l'impédance d'isolement Yes
Topologie de l'onduleur Non-Isolated
Puissance apparente de sortie AC max. 132000 VA135000 VA135000 VA135000 VA136000 VA
Courant de sortie AC max. 200/191.4 A204.6/195.7 A204.6/195.7 A204.6/195.7 A206.1/197.2 A
Rendement max. 98.8%
Courant de court-circuit d'entrée max. 60+60+60+60+60+60+60+60 A
Courant d'entrée PV max. en fonctionnement 40+40+40+40+40+40+40+40 A
Puissance d'entrée PV max. 180000 W187500 W195000 W202500 W204000 W
Tension d'entrée PV max. 1100 V
Nombre de MPPT 8
Rendement MPPT >99%
Plage de tension MPPT 200-1000 V
Catégorie de surtension (OVC) OVC II(DC), OVC III(AC)
Plage de facteur de puissance (capacitif à inductif) 0.8-0.8
Puissance active de sortie AC nominale 120000 W125000 W130000 W135000 W136000 W
Courant de sortie AC nominal 181.9/174 A189.4/181.2 A197/188.5 A204.6/195.7 A206.1/197.2 A
Fréquence nominale du réseau 50/45-55, 60/55-65 Hz
Tension de sortie nominale 220/380, 230/400 V
Tension d'entrée PV nominale 600 V
Détection de courant résiduel Yes
Tension de démarrage 250 V
Chaînes par MPPT 4+4+4+4+4+4+4+4
Niveau de protection contre les surtensions transitoires TYPE II(DC), TYPE II(AC)
Distorsion harmonique totale du courant (THDi) <3%
Prise en charge du générateur synchrone virtuel (VSG) Yes
Garantie (années) 5
Prise en charge de l'injection zéro sur le réseau Yes
Mécanique et interfaces
Dimensions du boîtier 1006 x 516 x 325.5 mm
Interfaces de communication RS485, RS232, Wi-Fi, LAN
Interrupteur-sectionneur DC Yes
Afficheur LCD/LED LCD 240 x 160
Surveillance des chaînes PV Optional
Poids 103 kg
Environnement et protection
Indice de protection (IP) IP65
Niveau sonore <65 dB
Plage de température de fonctionnement -25 to 60 °C
Altitude de fonctionnement max. 4000 m
Humidité ambiante admissible 0-100%
Protection thermique Yes
Type de refroidissement Intelligent Air Cooling

Les valeurs sont mesurées dans les conditions d’essai indiquées par la fiche du fabricant. Un tiret signifie que le fabricant ne publie aucune valeur pour ce modèle.

Disponibilité et conformité réseau en Liban

Marché Liban
Autorité / régulateur du réseau EDL Liban
Devise de cotation LBP
Fuseau horaire du support Asia/Beirut
Couverture livraison et installation Beyrouth, Tripoli, Saïda

Les valeurs de cette page sont celles du fabricant, mesurées dans les conditions d'essai indiquées par la fiche technique : elles ne changent pas d'un pays à l'autre. Ce qui change, c'est l'agrément exigé avant la mise sous tension : en Liban, il relève de EDL Liban. Vérifiez le code réseau, les exigences d'importation et toute certification locale auprès d'eux, ou auprès de nous, avant de commander.

Caractéristiques principales

  • Rendement 98,8%: Conversion d'énergie maximale
  • 8 canaux MPPT: Optimisation précise de la puissance
  • Entrée PV 180kW: Capacité solaire massive
  • Anti-PID: Protège les performances des panneaux
  • Support VSG: Stabilité réseau améliorée
  • Altitude 4000m: Fonctionnement en haute altitude
  • Entrée PV 187.5kW: Capacité solaire massive
  • Entrée PV 195kW: Capacité solaire massive
  • Entrée PV 202.5kW: Capacité solaire massive
  • Entrée PV 204kW: Capacité solaire massive

Questions fréquentes

Le DEYE SUN-120K-G01P3-EU-AM8 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Les onduleurs DEYE sont conçus pour les températures élevées et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA, avec des boîtiers indice IP pour une installation extérieure à l'ombre.

Pourquoi 8 canaux MPPT ?

Huit canaux MPPT permettent une optimisation précise de la puissance même dans des conditions d'irradiation solaire variables, garantissant que chaque string de panneaux solaires fonctionne à son potentiel maximal pour une récolte d'énergie maximale.

Quelle est la puissance PV maximale ?

La série SUN-120-136K peut gérer jusqu'à 180kW de puissance PV, permettant des ratios DC/AC très élevés et une production d'énergie maximale.