Deye

Deye SUN-10/12/15/3/4/5/6/7/8/9K-G06P3-EU-AM2-P1

Onduleur string triphasé 10kW (P1) avec rendement de 98,3% et double MPPT.

Modèles couverts: SUN-10K-G06P3-EU-AM2-P1, SUN-12K-G06P3-EU-AM2-P1, SUN-15K-G06P3-EU-AM2-P1, SUN-3K-G06P3-EU-AM2-P1, SUN-4K-G06P3-EU-AM2-P1, SUN-5K-G06P3-EU-AM2-P1, SUN-6K-G06P3-EU-AM2-P1, SUN-7K-G06P3-EU-AM2-P1, SUN-8K-G06P3-EU-AM2-P1, SUN-9K-G06P3-EU-AM2-P1

Fabricant: Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd

Application: Le Deye SUN-10K-G06P3-EU-AM2-P1 est un onduleur string triphasé de 10 kW appartenant à la gamme G06P3, ici en exécution AM2-P1 pour les toitures résidentielles et les petits sites commerciaux. Sa puissance active de sortie CA nominale de 10000 W est injectée par une liaison 3L+N+PE en 220/380 V ou 230/400 V, sous 15,2/14,5 A, avec 11 kVA de puissance apparente. Répartie sur trois phases, la charge d'un atelier, d'un cabinet médical ou d'un commerce évite le déséquilibre qu'imposerait un appareil monophasé de cette taille. Les deux MPPT portent chacun une chaîne, acceptent 15 kW de modules et suivent de 120 à 1000 V sous un plafond de 1100 V, avec un démarrage à 140 V. Le rendement culmine à 98,3 %, la valeur européenne pondérée à 97,8 %. La pose reste simple : boîtier IP65 refroidi naturellement de 11,5 kg, sectionneur CC intégré, ports RS485 et RS232, supervision Wi-Fi ou 4G en option. La garantie annoncée sur cette version AM2-P1 de 10 kW est de 5 ans.

Spécifications techniques

Spécifications techniques
Paramètre SUN-10K-G06P3-EU-AM2-P1SUN-12K-G06P3-EU-AM2-P1SUN-15K-G06P3-EU-AM2-P1SUN-3K-G06P3-EU-AM2-P1SUN-4K-G06P3-EU-AM2-P1SUN-5K-G06P3-EU-AM2-P1SUN-6K-G06P3-EU-AM2-P1SUN-7K-G06P3-EU-AM2-P1SUN-8K-G06P3-EU-AM2-P1SUN-9K-G06P3-EU-AM2-P1
Données électriques
Protection contre les surintensités en sortie AC Yes
Protection contre les surtensions en sortie AC Yes
Protection contre les courts-circuits en sortie AC Yes
Plage de tolérance de la tension AC (×Un) 0.85-1.1
Protection anti-îlotage Yes
Fonction anti-PID Optional
Interrupteur de défaut d'arc (AFCI) Optional
Surveillance de la composante continue (DC) Yes
Courant d'injection DC (% du courant nominal In) <0.5
Protection contre l'inversion de polarité DC Yes
Rendement européen 97.8%97.8%98.0%97.5%97.5%97.6%97.6%97.8%97.8%97.8%
Type de raccordement au réseau 3L+N+PE
Surveillance des défauts de mise à la terre Yes
Détection de l'impédance d'isolement Yes
Topologie de l'onduleur Non-Isolated
Puissance apparente de sortie AC max. 11000 VA13200 VA16500 VA3300 VA4400 VA5500 VA6600 VA7700 VA8800 VA9900 VA
Courant de sortie AC max. 16.7/16 A20/19.2 A25/24 A5/4.8 A6.7/6.4 A8.4/8 A10/9.6 A11.7/11.2 A13.4/12.8 A15/14.4 A
Rendement max. 98.3%98.3%98.5%98.1%98.1%98.2%98.2%98.3%98.3%98.3%
Courant de court-circuit d'entrée max. 19.5+19.5 A19.5+19.5 A19.5+39 A19.5+19.5 A19.5+19.5 A19.5+19.5 A19.5+19.5 A19.5+19.5 A19.5+19.5 A19.5+19.5 A
Courant d'entrée PV max. en fonctionnement 13+13 A13+13 A13+26 A13+13 A13+13 A13+13 A13+13 A13+13 A13+13 A13+13 A
Puissance d'entrée PV max. 15000 W18000 W22500 W4500 W6000 W7500 W9000 W10500 W12000 W13500 W
Tension d'entrée PV max. 1100 V
Nombre de MPPT 2
Rendement MPPT >99%
Plage de tension MPPT 120-1000 V
Catégorie de surtension (OVC) OVC II(DC), OVC III(AC)
Plage de facteur de puissance (capacitif à inductif) 0.8-0.8
Puissance active de sortie AC nominale 10000 W12000 W15000 W3000 W4000 W5000 W6000 W7000 W8000 W9000 W
Courant de sortie AC nominal 15.2/14.5 A18.2/17.4 A22.8/21.8 A4.6/4.4 A6.1/5.8 A7.6/7.3 A9.1/8.7 A10.7/10.2 A12.2/11.6 A13.7/13.1 A
Fréquence nominale du réseau 50/45-55, 60/55-65 Hz
Tension de sortie nominale 220/380, 230/400 V
Tension d'entrée PV nominale 600 V
Détection de courant résiduel Yes
Tension de démarrage 140 V
Chaînes par MPPT 1+11+11+21+11+11+11+11+11+11+1
Niveau de protection contre les surtensions transitoires TYPE II(DC), TYPE II(AC)
Distorsion harmonique totale du courant (THDi) <3%
Prise en charge du générateur synchrone virtuel (VSG) Yes
Garantie (années) 5
Prise en charge de l'injection zéro sur le réseau Yes
Mécanique et interfaces
Dimensions du boîtier 283 x 525 x 178 mm283 x 525 x 178 mm283 x 525 x 188 mm283 x 525 x 178 mm283 x 525 x 178 mm283 x 525 x 178 mm283 x 525 x 178 mm283 x 525 x 178 mm283 x 525 x 178 mm283 x 525 x 178 mm
Interfaces de communication RS485, RS232
Interrupteur-sectionneur DC Yes
Modes de surveillance GPRS, Wi-Fi, Bluetooth, 4G, LAN (optional)
Surveillance des chaînes PV Optional
Poids 11.5 kg11.5 kg12 kg11.5 kg11.5 kg11.5 kg11.5 kg11.5 kg11.5 kg11.5 kg
Environnement et protection
Température de début de déclassement 45 °C
Indice de protection (IP) IP65
Niveau sonore <45 dB
Plage de température de fonctionnement -25 to 60 °C
Altitude de fonctionnement max. 4000 m
Humidité ambiante admissible 0-100%
Protection thermique Yes
Type de refroidissement Natural Cooling

Les valeurs sont mesurées dans les conditions d’essai indiquées par la fiche du fabricant. Un tiret signifie que le fabricant ne publie aucune valeur pour ce modèle.

Disponibilité et conformité réseau en Qatar

Marché Qatar
Autorité / régulateur du réseau Kahramaa
Devise de cotation QAR
Fuseau horaire du support Asia/Qatar
Couverture livraison et installation Doha, Al Wakra, Al Khor

Les valeurs de cette page sont celles du fabricant, mesurées dans les conditions d'essai indiquées par la fiche technique : elles ne changent pas d'un pays à l'autre. Ce qui change, c'est l'agrément exigé avant la mise sous tension : en Qatar, il relève de Kahramaa. Vérifiez le code réseau, les exigences d'importation et toute certification locale auprès d'eux, ou auprès de nous, avant de commander.

Caractéristiques principales

  • Rendement 98,3%: Conversion d'énergie maximale
  • Double MPPT: Deux trackers indépendants
  • Entrée PV 1100V: Compatibilité haute tension
  • Zero Export: Gestion de l'export réseau
  • Support VSG: Générateur synchrone virtuel
  • Surveillance intelligente: Surveillance de chaîne optionnelle
  • Rendement 98,5%: Conversion d'énergie maximale
  • Rendement 98,1%: Conversion d'énergie maximale
  • Rendement 98,2%: Conversion d'énergie maximale

Questions fréquentes

Le DEYE SUN-10K-G06P3-EU-AM2-P1 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-10K-G06P3-EU-AM2-P1 est classé -25 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Qu'est-ce qui distingue la version P1 ?

La version P1 propose des spécifications améliorées et est conçue pour des performances optimales dans une large gamme d'applications, avec support pour les installations résidentielles et commerciales.

Quelle est l'entrée PV maximale ?

Le SUN-3K supporte 4,5kW d'entrée PV, tandis que le SUN-15K supporte jusqu'à 22,5kW, permettant des ratios DC/AC élevés et une récolte d'énergie maximale.

Le DEYE SUN-12K-G06P3-EU-AM2-P1 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-12K-G06P3-EU-AM2-P1 est classé -25 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Le DEYE SUN-15K-G06P3-EU-AM2-P1 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-15K-G06P3-EU-AM2-P1 est classé -25 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Le DEYE SUN-3K-G06P3-EU-AM2-P1 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-3K-G06P3-EU-AM2-P1 est classé -25 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Le DEYE SUN-4K-G06P3-EU-AM2-P1 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-4K-G06P3-EU-AM2-P1 est classé -25 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Le DEYE SUN-5K-G06P3-EU-AM2-P1 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-5K-G06P3-EU-AM2-P1 est classé -25 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Le DEYE SUN-6K-G06P3-EU-AM2-P1 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-6K-G06P3-EU-AM2-P1 est classé -25 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Le DEYE SUN-7K-G06P3-EU-AM2-P1 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-7K-G06P3-EU-AM2-P1 est classé -25 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.