Deye

Deye SUN-1.5K-G04P1-EU-AM1/1K-G04P1-EU-AM1/2.2K-G04P1-EU-AM1/2.5K-G04P1-EU-AM1/2.7K-G04P1-EU-AM1/2K-G04P1-EU-AM1/3.3K-G04P1-EU-AM1/3.6K-G04/3.6K-G04P1-EU-AM1/3K-G04P1-EU-AM1/4K-G04P1-EU-AM1

Onduleur string monophasé 1,5kW avec rendement de 97,3% et tension de démarrage basse de 80V.

Modèles couverts: SUN-1.5K-G04P1-EU-AM1, SUN-1K-G04P1-EU-AM1, SUN-2.2K-G04P1-EU-AM1, SUN-2.5K-G04P1-EU-AM1, SUN-2.7K-G04P1-EU-AM1, SUN-2K-G04P1-EU-AM1, SUN-3.3K-G04P1-EU-AM1, SUN-3.6K-G04, SUN-3.6K-G04P1-EU-AM1, SUN-3K-G04P1-EU-AM1, SUN-4K-G04P1-EU-AM1

Fabricant: Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd

Application: Le Deye SUN-1.5K-G04P1-EU-AM1 est un onduleur string monophasé de 1,5 kW de la série G04P1, câblé en L+N+PE. La conversion commence à une tension de démarrage de 80 V et l'unique MPPT conserve sa plage de 70 à 500 V, tout en tolérant 550 V à l'entrée de la chaîne qu'il pilote. Ce tracker unique accepte 2000 W de champ photovoltaïque sous 20 A de courant de service, ce qui autorise un surdimensionnement utile sous climat nuageux. L'appareil est compact : 280 x 272,5 x 171,5 mm pour 5,6 kg, homologué jusqu'à 2000 m d'altitude et pour une humidité ambiante de 0 à 100 %, donc aussi bien en bord de mer qu'en montagne. La puissance active de sortie nominale est de 1500 W sous 220/230 V et 6,8 A, pour 1650 VA apparents. C'est un choix cohérent pour un studio, un cabinet médical ou une installation de balcon. La garantie annoncée du SUN-1.5K-G04P1-EU-AM1 est de 5 ans.

Spécifications techniques

Spécifications techniques
Paramètre SUN-1.5K-G04P1-EU-AM1SUN-1K-G04P1-EU-AM1SUN-2.2K-G04P1-EU-AM1SUN-2.5K-G04P1-EU-AM1SUN-2.7K-G04P1-EU-AM1SUN-2K-G04P1-EU-AM1SUN-3.3K-G04P1-EU-AM1SUN-3.6K-G04SUN-3.6K-G04P1-EU-AM1SUN-3K-G04P1-EU-AM1SUN-4K-G04P1-EU-AM1
Données électriques
Protection contre les surintensités en sortie AC Yes
Protection contre les surtensions en sortie AC Yes
Protection contre les courts-circuits en sortie AC Yes
Plage de tolérance de la tension AC (×Un) 0.85-1.1
Protection anti-îlotage Yes
Fonction anti-PID Optional
Interrupteur de défaut d'arc (AFCI) Optional
Surveillance de la composante continue (DC) Yes
Courant d'injection DC (% du courant nominal In) <0.5
Protection contre l'inversion de polarité DC Yes
Rendement européen 96.9%96.9%96.9%96.9%96.9%96.9%97.0%98.1%97.0%97.0%97.0%
Type de raccordement au réseau L+N+PEL+N+PEL+N+PEL+N+PEL+N+PEL+N+PEL+N+PE3L+N+PEL+N+PEL+N+PEL+N+PE
Détection de l'impédance d'isolement Yes
Topologie de l'onduleur Non-Isolated
Puissance apparente de sortie AC max. 1650 VA1100 VA2420 VA2750 VA2970 VA2200 VA3630 VA39600 VA3960 VA3300 VA4400 VA
Courant de sortie AC max. 7.5/7.2 A5/4.8 A11/10.6 A12.5/12 A13.5/13 A10/9.6 A16.5/15.8 A60/57.4 A18/17.3 A15/14.4 A20/19.2 A
Rendement max. 97.3%97.3%97.3%97.3%97.3%97.3%97.5%98.6%97.5%97.5%97.5%
Courant de court-circuit d'entrée max. 30 A30 A30 A30 A30 A30 A30 A60+60 A30 A30 A30 A
Courant d'entrée PV max. en fonctionnement 20 A20 A20 A20 A20 A20 A20 A40+40 A20 A20 A20 A
Puissance d'entrée PV max. 2000 W1300 W2900 W3300 W3500 W2600 W4300 W46800 W4700 W3900 W5200 W
Tension d'entrée PV max. 550 V550 V550 V550 V550 V550 V550 V1100 V550 V550 V550 V
Nombre de MPPT 11111112111
Rendement MPPT >99%
Plage de tension MPPT 70-500 V70-500 V70-500 V70-500 V70-500 V70-500 V70-500 V200-1000 V70-500 V70-500 V70-500 V
Catégorie de surtension (OVC) OVC II(DC), OVC III(AC)
Plage de facteur de puissance (capacitif à inductif) 0.8-0.8
Puissance active de sortie AC nominale 1500 W1000 W2200 W2500 W2700 W2000 W3300 W36000 W3600 W3000 W4000 W
Courant de sortie AC nominal 6.8/6.5 A4.6/4.4 A10/9.6 A11.4/10.9 A12.3/11.8 A9.1/8.7 A15/14.4 A54.5/52.2 A16.4/15.7 A13.7/13.1 A18.2/17.4 A
Fréquence nominale du réseau 50/45-55, 60/55-65 Hz
Tension de sortie nominale 220/230 V220/230 V220/230 V220/230 V220/230 V220/230 V220/230 V220/380, 230/400 V220/230 V220/230 V220/230 V
Tension d'entrée PV nominale 360 V360 V360 V360 V360 V360 V360 V600 V360 V360 V420 V
Détection de courant résiduel Yes
Tension de démarrage 80 V80 V80 V80 V80 V80 V80 V250 V80 V80 V80 V
Chaînes par MPPT 11111113+3111
Niveau de protection contre les surtensions transitoires TYPE II(DC), TYPE II(AC)
Distorsion harmonique totale du courant (THDi) <3%
Prise en charge du générateur synchrone virtuel (VSG) Yes
Garantie (années) 5
Prise en charge de l'injection zéro sur le réseau Yes
Mécanique et interfaces
Dimensions du boîtier 280 x 272.5 x 171.5 mm280 x 272.5 x 171.5 mm280 x 272.5 x 171.5 mm280 x 272.5 x 171.5 mm280 x 272.5 x 171.5 mm280 x 272.5 x 171.5 mm280 x 272.5 x 171.5 mm330 x 572 x 206 mm280 x 272.5 x 171.5 mm280 x 272.5 x 171.5 mm280 x 272.5 x 171.5 mm
Interfaces de communication RS485, RS232
Interrupteur-sectionneur DC Yes
Modes de surveillance GPRS, Wi-Fi, Bluetooth, 4G, LAN (optional)
Surveillance des chaînes PV Optional
Poids 5.6 kg5.6 kg5.6 kg5.6 kg5.6 kg5.6 kg5.6 kg28.7 kg5.6 kg5.6 kg5.6 kg
Environnement et protection
Température de début de déclassement 45 °C
Indice de protection (IP) IP65
Niveau sonore <35 dB<35 dB<35 dB<35 dB<35 dB<35 dB<35 dB<60 dB<35 dB<35 dB<35 dB
Plage de température de fonctionnement -25 to 65 °C-25 to 65 °C-25 to 65 °C-25 to 65 °C-25 to 65 °C-25 to 65 °C-25 to 65 °C-25 to 60 °C-25 to 65 °C-25 to 65 °C-25 to 65 °C
Altitude de fonctionnement max. 2000 m2000 m2000 m2000 m2000 m2000 m2000 m4000 m2000 m2000 m2000 m
Humidité ambiante admissible 0-100%
Protection thermique Yes
Type de refroidissement Natural CoolingNatural CoolingNatural CoolingNatural CoolingNatural CoolingNatural CoolingNatural CoolingIntelligent Air CoolingNatural CoolingNatural CoolingNatural Cooling

Les valeurs sont mesurées dans les conditions d’essai indiquées par la fiche du fabricant. Un tiret signifie que le fabricant ne publie aucune valeur pour ce modèle.

Disponibilité et conformité réseau en Soudan

Marché Soudan
Autorité / régulateur du réseau Sudanese Electricity Distribution Company (SEDC), ministère de l'Énergie et du Pétrole
Devise de cotation SDG
Fuseau horaire du support Africa/Khartoum
Couverture livraison et installation Khartoum, Omdourman, Port-Soudan, Kassala, Nyala

Les valeurs de cette page sont celles du fabricant, mesurées dans les conditions d'essai indiquées par la fiche technique : elles ne changent pas d'un pays à l'autre. Ce qui change, c'est l'agrément exigé avant la mise sous tension : en Soudan, il relève de Sudanese Electricity Distribution Company (SEDC), ministère de l'Énergie et du Pétrole. Vérifiez le code réseau, les exigences d'importation et toute certification locale auprès d'eux, ou auprès de nous, avant de commander.

Caractéristiques principales

  • Rendement 97,3%: Conversion d'énergie élevée
  • Démarrage 80V: Fonctionne en faible luminosité
  • Zéro export: Gestion des limites d'export réseau
  • Support VSG: Contribution à la stabilité du réseau
  • Protection IP65: Adapté à l'extérieur
  • Refroidissement naturel: Fonctionnement silencieux
  • Rendement 97,5%: Conversion d'énergie élevée
  • Double MPPT: Deux trackers indépendants
  • Zero Export: Gestion de l'export réseau
  • Anti-PID: Prévient la dégradation des panneaux
  • Communications multiples: GPRS, WiFi, Bluetooth, 4G, LAN

Questions fréquentes

Le DEYE SUN-1.5K-G04P1-EU-AM1 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-1.5K-G04P1-EU-AM1 est classé -25 à 65 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Quelle est la tension de démarrage ?

Le SUN-1-4K-G04P1-EU démarre à seulement 80V, permettant des performances optimales même en conditions de faible luminosité comme le matin tôt ou les jours nuageux.

Supporte-t-il le zéro export ?

Oui ! La fonctionnalité zéro export permet de gérer la consommation d'énergie et de maximiser l'autoconsommation, en respectant les limites d'export du réseau.

Le DEYE SUN-1K-G04P1-EU-AM1 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-1K-G04P1-EU-AM1 est classé -25 à 65 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Le DEYE SUN-2.2K-G04P1-EU-AM1 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-2.2K-G04P1-EU-AM1 est classé -25 à 65 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Le DEYE SUN-2.5K-G04P1-EU-AM1 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-2.5K-G04P1-EU-AM1 est classé -25 à 65 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Le DEYE SUN-2.7K-G04P1-EU-AM1 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-2.7K-G04P1-EU-AM1 est classé -25 à 65 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Le DEYE SUN-2K-G04P1-EU-AM1 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-2K-G04P1-EU-AM1 est classé -25 à 65 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Le DEYE SUN-3.3K-G04P1-EU-AM1 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-3.3K-G04P1-EU-AM1 est classé -25 à 65 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Le DEYE SUN-3.6K-G04 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-3.6K-G04 est classé -25 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.