Deye

Deye SUN-100/110/70/75/80/90K-G03

Onduleur string triphasé 100kW avec rendement de 98,8% et 6 canaux MPPT.

Modèles couverts: DEYE-SUN-100K-G03, DEYE-SUN-110K-G03, DEYE-SUN-70K-G03, DEYE-SUN-75K-G03, DEYE-SUN-80K-G03, DEYE-SUN-90K-G03

Fabricant: Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd

Application: Le Deye SUN-100K-G03 est un onduleur string commercial triphasé G03, raccordé en 3L+N+PE, dont la puissance active de sortie CA nominale atteint 100 kW : toitures d'entrepôts, ombrières et champs au sol. Son côté photovoltaïque est un chiffre distinct : jusqu'à 150 kW de puissance d'entrée PV maximale, sur six canaux MPPT de quatre chaînes, à 40 A par entrée et sous 1000 V. La plage de suivi de 200 à 850 V et le démarrage à 250 V mettent le champ en service très tôt, l'entrée PV nominale de 600 V tombant au milieu. La sortie vaut 220/380 V ou 230/400 V à 50 ou 60 Hz, 110 kVA apparents, 151,5 A nominaux par phase, 98,8 % de rendement maximal et 98,2 % en pondération européenne. Refroidissement à air intelligent sous 55 dB, coffret IP65 de 824 x 516 x 312,7 mm et 81 kg, jusqu'à 4000 m, écran LCD 240 x 160 et garantie annoncée de 5 ans.

Spécifications techniques

Spécifications techniques
Paramètre DEYE-SUN-100K-G03DEYE-SUN-110K-G03DEYE-SUN-70K-G03DEYE-SUN-75K-G03DEYE-SUN-80K-G03DEYE-SUN-90K-G03
Données électriques
Protection contre les surintensités en sortie AC Yes
Protection contre les surtensions en sortie AC Yes
Protection contre les courts-circuits en sortie AC Yes
Plage de tolérance de la tension AC (×Un) 0.85-1.1
Protection anti-îlotage Yes
Fonction anti-PID Optional
Interrupteur de défaut d'arc (AFCI) Optional
Surveillance de la composante continue (DC) Yes
Courant d'injection DC (% du courant nominal In) <0.5
Protection contre l'inversion de polarité DC Yes
Rendement européen 98.2%98.2%98.1%98.1%98.1%98.2%
Type de raccordement au réseau 3L+N+PE
Détection de l'impédance d'isolement Yes
Topologie de l'onduleur Non-Isolated
Puissance apparente de sortie AC max. 110000 VA121000 VA77000 VA82500 VA88000 VA99000 VA
Courant de sortie AC max. 166.7/159.4 A183.3/175.4 A116.7/111.6 A125/119.6 A133.3/127.5 A150/143.5 A
Rendement max. 98.8%98.8%98.7%98.7%98.7%98.8%
Courant de court-circuit d'entrée max. 60+60+60+60+60+60 A60+60+60+60+60+60 A60+60+60+60 A60+60+60+60 A60+60+60+60 A60+60+60+60+60+60 A
Courant d'entrée PV max. en fonctionnement 40+40+40+40+40+40 A40+40+40+40+40+40 A40+40+40+40 A40+40+40+40 A40+40+40+40 A40+40+40+40+40+40 A
Puissance d'entrée PV max. 150000 W150000 W91000 W97500 W104000 W135000 W
Tension d'entrée PV max. 1000 V
Nombre de MPPT 664446
Rendement MPPT >99%
Plage de tension MPPT 200-850 V
Catégorie de surtension (OVC) OVC II(DC), OVC III(AC)
Plage de facteur de puissance (capacitif à inductif) 0.8-0.8
Puissance active de sortie AC nominale 100000 W110000 W70000 W75000 W80000 W90000 W
Courant de sortie AC nominal 151.5/144.9 A166.7/159.4 A106.1/101.5 A113.6/108.7 A121.2/115.9 A136.4/130.4 A
Fréquence nominale du réseau 50/45-55, 60/55-65 Hz
Tension de sortie nominale 220/380, 230/400 V
Tension d'entrée PV nominale 600 V
Détection de courant résiduel Yes
Tension de démarrage 250 V
Chaînes par MPPT 4+4+4+4+4+44+4+4+4+4+44+4+4+44+4+4+44+4+4+44+4+4+4+4+4
Niveau de protection contre les surtensions transitoires TYPE II(DC), TYPE II(AC)
Distorsion harmonique totale du courant (THDi) <3%
Prise en charge du générateur synchrone virtuel (VSG) Yes
Garantie (années) 5
Prise en charge de l'injection zéro sur le réseau Yes
Mécanique et interfaces
Dimensions du boîtier 824 x 516 x 312.7 mm
Interfaces de communication RS485, RS232, Wi-Fi, LAN
Interrupteur-sectionneur DC Yes
Afficheur LCD/LED LCD 240 x 160
Surveillance des chaînes PV Optional
Poids 81 kg
Environnement et protection
Indice de protection (IP) IP65
Niveau sonore <55 dB
Plage de température de fonctionnement -25 to 60 °C
Altitude de fonctionnement max. 4000 m
Humidité ambiante admissible 0-100%
Protection thermique Yes
Type de refroidissement Intelligent Air Cooling

Les valeurs sont mesurées dans les conditions d’essai indiquées par la fiche du fabricant. Un tiret signifie que le fabricant ne publie aucune valeur pour ce modèle.

Disponibilité et conformité réseau en Pays-Bas

Marché Pays-Bas
Autorité / régulateur du réseau ACM Pays-Bas
Devise de cotation EUR
Fuseau horaire du support Europe/Amsterdam
Couverture livraison et installation Amsterdam, Rotterdam, La Haye, Utrecht

Les valeurs de cette page sont celles du fabricant, mesurées dans les conditions d'essai indiquées par la fiche technique : elles ne changent pas d'un pays à l'autre. Ce qui change, c'est l'agrément exigé avant la mise sous tension : en Pays-Bas, il relève de ACM Pays-Bas. Vérifiez le code réseau, les exigences d'importation et toute certification locale auprès d'eux, ou auprès de nous, avant de commander.

Caractéristiques principales

  • Rendement 98,8%: Conversion d'énergie maximale
  • 6 canaux MPPT: Performance optimale des strings
  • Anti-PID: Protège les performances des panneaux
  • Support VSG: Générateur synchrone virtuel
  • Altitude 4000m: Fonctionnement en haute altitude
  • Surveillance multiple: GPRS, WiFi, Bluetooth, 4G, LAN
  • Rendement 98,7%: Conversion d'énergie maximale

Questions fréquentes

Le DEYE SUN-100K-G03 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-100K-G03 est classé -25 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Quelle est la puissance d'entrée PV maximale ?

La série SUN-100K-G03 peut gérer jusqu'à 150kW de puissance d'entrée PV, permettant des ratios DC/AC élevés et une récolte d'énergie maximale.

Cet onduleur peut-il fonctionner en haute altitude ?

Oui ! L'onduleur est conçu pour fonctionner jusqu'à 4000m d'altitude, ce qui le rend adapté aux installations en régions montagneuses.

Le DEYE SUN-110K-G03 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-110K-G03 est classé -25 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Le DEYE SUN-70K-G03 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-70K-G03 est classé -25 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Le DEYE SUN-75K-G03 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-75K-G03 est classé -25 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Le DEYE SUN-80K-G03 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-80K-G03 est classé -25 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Le DEYE SUN-90K-G03 convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-90K-G03 est classé -25 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.