Deye SUN-29.9K-SG01HP3-EU-BM/30K-SG01HP3-EU-BM/35K-SG01HP3-EU-BM/40K-SG01HP/50K-SG01HP3
Onduleur hybride triphasé 29,9kW avec batterie haute tension (160-800V) et charge 100A.
Spécifications techniques
| Paramètre | SUN-29.9K-SG01HP3-EU-BM3 | SUN-30K-SG01HP3-EU-BM3 | SUN-35K-SG01HP3-EU-BM3 | SUN-40K-SG01HP3 | SUN-50K-SG01HP3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Données électriques | |||||
| Prise en charge du couplage AC | Yes | ||||
| Protection contre les surintensités en sortie AC | Yes | ||||
| Protection contre les surtensions en sortie AC | Yes | ||||
| Protection contre les courts-circuits en sortie AC | Yes | ||||
| Plage de tolérance de la tension AC (×Un) | 0.85-1.1 | ||||
| Protection anti-îlotage | Yes | ||||
| Interrupteur de défaut d'arc (AFCI) | Optional | ||||
| Prise en charge des batteries en parallèle | Yes | ||||
| Type de batterie | Lithium-ion | ||||
| Plage de tension de la batterie | 160-800 V | ||||
| Nombre de plages horaires de charge/décharge | 6 | ||||
| Stratégie de charge | Self-adaption to BMS | ||||
| Surveillance de la composante continue (DC) | Yes | ||||
| Courant d'injection DC (% du courant nominal In) | <0.5 | ||||
| Protection contre l'inversion de polarité DC | Yes | ||||
| Rendement européen | 97.0% | ||||
| Prise en charge d'un générateur | Yes (Diesel) | ||||
| Type de raccordement au réseau | 3L+N+PE | ||||
| Détection de l'impédance d'isolement | Yes | ||||
| Topologie de l'onduleur | Non-Isolated | ||||
| Puissance apparente de sortie AC max. | 29900 VA | 33000 VA | 38500 VA | 44000 VA | 55000 VA |
| Courant de sortie AC max. | 45.4/43.4 A | 50/47.9 A | 58.4/55.8 A | 66.7/63.8 A | 83.4/79.8 A |
| Courant de charge max. | 50+50 A | ||||
| Courant AC max. en transit continu | 200 A | ||||
| Courant de décharge max. | 50+50 A | ||||
| Rendement max. | 97.6% | ||||
| Courant de court-circuit d'entrée max. | 55+55+55 A | 55+55+55 A | 55+55+55 A | 55+55+55+55 A | 55+55+55+55 A |
| Courant d'entrée PV max. en fonctionnement | 36+36+36 A | 36+36+36 A | 36+36+36 A | 36+36+36+36 A | 36+36+36+36 A |
| Puissance PV max. raccordable | 59800 W | 60000 W | 70000 W | 80000 W | 100000 W |
| Puissance d'entrée PV max. | 47840 W | 48000 W | 56000 W | 64000 W | 80000 W |
| Tension d'entrée PV max. | 1000 V | ||||
| Nombre de MPPT | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 |
| Rendement MPPT | >99% | ||||
| Plage de tension MPPT | 150-850 V | ||||
| Nombre d'entrées de batterie | 2 | ||||
| Catégorie de surtension (OVC) | OVC II(DC), OVC III(AC) | ||||
| Unités en parallèle | 10 | ||||
| Puissance de crête (multiple × durée) | 1.5*10 s | ||||
| Plage de facteur de puissance (capacitif à inductif) | 0.8-0.8 | ||||
| Puissance active de sortie AC nominale | 29900 W | 30000 W | 35000 W | 40000 W | 50000 W |
| Courant de sortie AC nominal | 45.4/43.4 A | 45.5/43.5 A | 53.1/50.8 A | 60.7/58 A | 75.8/72.5 A |
| Fréquence nominale du réseau | 50/45-55, 60/55-65 Hz | ||||
| Tension de sortie nominale | 220/380, 230/400 V | ||||
| Tension d'entrée PV nominale | 600 V | ||||
| Détection de courant résiduel | Yes | ||||
| Tension de démarrage | 180 V | ||||
| Chaînes par MPPT | 2+2+2 | 2+2+2 | 2+2+2 | 2+2+2+2 | 2+2+2+2 |
| Niveau de protection contre les surtensions transitoires | TYPE II(DC), TYPE II(AC) | ||||
| Distorsion harmonique totale du courant (THDi) | <3% | ||||
| Capacité de sortie déséquilibrée | 100% | ||||
| Garantie (années) | 5 | ||||
| Normes de raccordement au réseau | IEC 61727, IEC 62116, CEI 0-21, EN 50549, NRS 097, RD 140, UNE 217002, OVE-Richtlinie R25, G99, VDE-AR-N 4105 | ||||
| Normes de sécurité et de compatibilité électromagnétique (CEM) | IEC/EN 61000-6-1/2/3/4, IEC/EN 62109-1, IEC/EN 62109-2 | ||||
| Mécanique et interfaces | |||||
| Dimensions du boîtier | 527 x 894 x 294 mm | ||||
| Interfaces de communication | RS485, RS232, CAN | ||||
| Interrupteur-sectionneur DC | Yes | ||||
| Afficheur LCD/LED | LCD+LED | ||||
| Modes de surveillance | GPRS, Wi-Fi, Bluetooth, 4G, LAN (optional) | ||||
| Poids | 80 kg | ||||
| Environnement et protection | |||||
| Température de début de déclassement | 45 °C | ||||
| Indice de protection (IP) | IP65 | ||||
| Niveau sonore | <65 dB | ||||
| Plage de température de fonctionnement | -40 to 60 °C | ||||
| Altitude de fonctionnement max. | 2000 m | ||||
| Humidité ambiante admissible | 0-100% | ||||
| Protection thermique | Yes | ||||
| Type de refroidissement | Intelligent Air Cooling | ||||
Les valeurs sont mesurées dans les conditions d’essai indiquées par la fiche du fabricant. Un tiret signifie que le fabricant ne publie aucune valeur pour ce modèle.
Disponibilité et conformité réseau en Irak
| Marché | Irak |
| Autorité / régulateur du réseau | Ministère de l'Électricité Irak |
| Devise de cotation | IQD |
| Fuseau horaire du support | Asia/Baghdad |
| Couverture livraison et installation | Bagdad, Bassora, Erbil, Mossoul |
Les valeurs de cette page sont celles du fabricant, mesurées dans les conditions d'essai indiquées par la fiche technique : elles ne changent pas d'un pays à l'autre. Ce qui change, c'est l'agrément exigé avant la mise sous tension : en Irak, il relève de Ministère de l'Électricité Irak. Vérifiez le code réseau, les exigences d'importation et toute certification locale auprès d'eux, ou auprès de nous, avant de commander.
Caractéristiques principales
- Batterie haute tension: Support lithium-ion 160-800V
- Charge 100A: Double entrée batterie 50A
- 100% déséquilibré: Flexibilité totale par phase
- 10 unités en parallèle: Évolutif jusqu'à 299kW
- Couplage AC: Rétrofit des systèmes solaires existants
- Support générateur: Stocke l'énergie du groupe électrogène
- 40 kW triphasé: 40000 W actifs, 44000 VA apparents
- Quatre MPPT: 64000 W d'entrée PV, 2 chaînes par tracker
- -40 à 60 °C: IP65, refroidissement à air intelligent
- 50 kW triphasé: 50000 W actifs, 55000 VA apparents
- 80000 W d'entrée PV: Quatre MPPT, jusqu'à 100000 W installés
- Dix en parallèle: 500 kW sur un seul bus
Questions fréquentes
Le DEYE SUN-29.9K-SG01HP3-EU-BM3 convient-il au climat du Moyen-Orient ?
Oui. Le SUN-29.9K-SG01HP3-EU-BM3 est classé -40 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.
Pourquoi utiliser des batteries haute tension ?
Les batteries haute tension (160-800V) offrent un rendement plus élevé et des pertes de courant plus faibles par rapport aux systèmes basse tension, les rendant idéales pour les grandes installations commerciales.
Peut-on faire évoluer ce système ?
Oui ! Jusqu'à 10 unités peuvent être connectées en parallèle pour le fonctionnement on-grid et off-grid, faisant évoluer le système jusqu'à 350kW.
Le DEYE SUN-30K-SG01HP3-EU-BM3 convient-il au climat du Moyen-Orient ?
Oui. Le SUN-30K-SG01HP3-EU-BM3 est classé -40 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.
Le DEYE SUN-35K-SG01HP3-EU-BM3 convient-il au climat du Moyen-Orient ?
Oui. Le SUN-35K-SG01HP3-EU-BM3 est classé -40 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.
Quelle puissance solaire le SUN-40K-SG01HP3 accepte-t-il ?
Quatre MPPT acceptent 64000 W de puissance d'entrée PV, et jusqu'à 80000 W de modules peuvent être installés. Chaque tracker porte deux chaînes jusqu'à 36 A, sous un plafond de 1000 V, avec un suivi de 150 à 850 V.
Avec quelles batteries fonctionne-t-il ?
Des packs lithium-ion haute tension de 160 à 800 V, sur deux entrées qui chargent et déchargent à 50 A chacune. La stratégie de charge s'adapte au BMS du pack, sur six périodes programmables par jour.
Résiste-t-il à la chaleur du Golfe ?
Il est homologué de -40 à 60 °C et déclasse à partir de 45 °C, dans un coffret IP65 à refroidissement à air intelligent et moins de 65 dB. Installez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival.
Quelle puissance solaire le SUN-50K-SG01HP3 accepte-t-il ?
Quatre MPPT acceptent 80000 W de puissance d'entrée PV, et jusqu'à 100000 W de modules peuvent être installés. Chaque tracker porte deux chaînes jusqu'à 36 A, sous un plafond de 1000 V, avec un suivi de 150 à 850 V.
Combien d'unités peuvent fonctionner ensemble ?
Dix unités se mettent en parallèle sur un même bus, pour 500 kW de puissance onduleur installée. Chacune laisse passer 200 A de courant alternatif en continu et accepte le couplage AC et un groupe diesel.