40 kW triphasé
40000 W actifs, 44000 VA apparents

Onduleur hybride triphasé de 40 kW, quatre MPPT, 64000 W d'entrée PV et batterie haute tension 160-800 V.
En stock
C’est notre prix de détail aux Émirats, en Arabie Saoudite et en Syrie, où nous vendons en direct avec livraison sous 3 jours ouvrables. Ailleurs, il sert de référence : ces marchés sont approvisionnés en gros, à tarif professionnel et conditions de quantité, livrés sous 15 jours ouvrables.
Devenez notre revendeur dans votre pays et obtenez les tarifs de grosDimensionnez votre installationSystèmes déjà dimensionnés
Ou venez le retirer — sans frais de port
Le Deye SUN-40K-SG01HP3 se place au-dessus du modèle 35 kW dans la série hybride haute tension SG01HP3 : un onduleur triphasé de 40000 W de puissance active de sortie AC et 44000 VA apparents, pour les usines, les chambres froides et les grands ensembles. Côté continu il gagne un quatrième MPPT : quatre trackers de deux chaînes chacun acceptent 64000 W de puissance d'entrée PV et jusqu'à 80000 W de modules installés, en tirant 36 A par tracker sous un plafond de 1000 V, avec une plage de suivi de 150 à 850 V et un démarrage à 180 V. Deux entrées batterie lithium-ion haute tension vont de 160 à 800 V à 50 A chacune en charge et en décharge, selon une stratégie qui s'adapte au BMS du pack sur six périodes programmables par jour. Il laisse passer 200 A de courant alternatif en continu, accepte le couplage AC et un groupe diesel, et dix unités se mettent en parallèle sur un même bus. Le rendement maximal est de 97,6 % et le rendement européen de 97,0 %. Le coffret est IP65, 527 x 894 x 294 mm pour 80 kg, à refroidissement à air intelligent, homologué de -40 à 60 °C avec déclassement à partir de 45 °C, garanti 5 ans.
Spécifications mises à jour le 24 janvier 2026
| Prise en charge du couplage AC | Yes |
|---|---|
| Protection contre les surintensités en sortie AC | Yes |
| Protection contre les surtensions en sortie AC | Yes |
| Protection contre les courts-circuits en sortie AC | Yes |
| Plage de tolérance de la tension AC (×Un) | 0.85-1.1 |
| Protection anti-îlotage | Yes |
| Interrupteur de défaut d'arc (AFCI) | Optional |
| Prise en charge des batteries en parallèle | Yes |
| Type de batterie | Lithium-ion |
| Plage de tension de la batterie | 160-800 V |
| Nombre de plages horaires de charge/décharge | 6 |
| Stratégie de charge | Self-adaption to BMS |
| Surveillance de la composante continue (DC) | Yes |
| Courant d'injection DC (% du courant nominal In) | <0.5 |
| Protection contre l'inversion de polarité DC | Yes |
| Rendement européen | 97.0 % |
| Prise en charge d'un générateur | Yes (Diesel) |
| Type de raccordement au réseau | 3L+N+PE |
| Normes de raccordement au réseau | IEC 61727, IEC 62116, CEI 0-21, EN 50549, NRS 097, RD 140, UNE 217002, OVE-Richtlinie R25, G99, VDE-AR-N 4105 |
| Détection de l'impédance d'isolement | Yes |
| Topologie de l'onduleur | Non-Isolated |
| Puissance apparente de sortie AC max. | 44000 VA |
| Courant de sortie AC max. | 66.7/63.8 A |
| Courant de charge max. | 50+50 A |
| Courant AC max. en transit continu | 200 A |
| Courant de décharge max. | 50+50 A |
| Rendement max. | 97.6 % |
| Courant de court-circuit d'entrée max. | 55+55+55+55 A |
| Courant d'entrée PV max. en fonctionnement | 36+36+36+36 A |
| Puissance PV max. raccordable | 80000 W |
| Puissance d'entrée PV max. | 64000 W |
| Tension d'entrée PV max. | 1000 V |
| Nombre de MPPT | 4 |
| Rendement MPPT | >99 % |
| Plage de tension MPPT | 150-850 V |
| Nombre d'entrées de batterie | 2 |
| Catégorie de surtension (OVC) | OVC II(DC), OVC III(AC) |
| Unités en parallèle | 10 |
| Puissance de crête (multiple × durée) | 1.5*10 s |
| Plage de facteur de puissance (capacitif à inductif) | 0.8-0.8 |
| Puissance active de sortie AC nominale | 40000 W |
| Courant de sortie AC nominal | 60.7/58 A |
| Fréquence nominale du réseau | 50/45-55, 60/55-65 Hz |
| Tension de sortie nominale | 220/380, 230/400 V |
| Tension d'entrée PV nominale | 600 V |
| Détection de courant résiduel | Yes |
| Normes de sécurité et de compatibilité électromagnétique (CEM) | IEC/EN 61000-6-1/2/3/4, IEC/EN 62109-1, IEC/EN 62109-2 |
| Tension de démarrage | 180 V |
| Chaînes par MPPT | 2+2+2+2 |
| Niveau de protection contre les surtensions transitoires | TYPE II(DC), TYPE II(AC) |
| Distorsion harmonique totale du courant (THDi) | <3 % |
| Capacité de sortie déséquilibrée | 100 % |
| Garantie (années) | 5 |
| Dimensions du boîtier | 527 x 894 x 294 mm |
|---|---|
| Interfaces de communication | RS485, RS232, CAN |
| Interrupteur-sectionneur DC | Yes |
| Afficheur LCD/LED | LCD+LED |
| Modes de surveillance | GPRS, Wi-Fi, Bluetooth, 4G, LAN (optional) |
| Poids | 80 kg |
| Température de début de déclassement | 45 °C |
|---|---|
| Indice de protection (IP) | IP65 |
| Niveau sonore | <65 dB |
| Plage de température de fonctionnement | -40 to 60 °C |
| Altitude de fonctionnement max. | 2000 m |
| Humidité ambiante admissible | 0-100 % |
| Protection thermique | Yes |
| Type de refroidissement | Intelligent Air Cooling |
Vous recherchez un code d’erreur sur cet Deye SUN SG01HP3/SG02HP3 Hybrid ? Parcourez la liste complète des codes pour cet appareil, avec la cause et la correction recommandée pour chacun.
Voir les codes d’erreur de cet appareil →



Decouvrez les 5 meilleurs onduleurs hybrides pour les maisons aux EAU en 2026. Comparez Deye, Huawei, Sungrow, Growatt et GoodWe.
Lire: Les 5 Meilleurs Onduleurs Hybrides pour les EAU en 2026 →Le même code F peut signifier des choses différentes selon la famille de modèles — F62 est un arrêt DRM sur l'hybride SG04LP3 mais une surintensité de self de filtrage sur les onduleurs string G-series. Identifiez votre modèle, consultez le code pour ce modèle, puis redémarrez en sécurité.
Lire: Codes d'erreur des onduleurs Deye par modèle : recherche F01–F64 + guide de redémarrage sûr →Les onduleurs solaires survivent-ils aux étés MENA ? Protection IP65 Deye, plage 60 °C, données terrain de Riyad, Marrakech, Alger et Tunis.
Lire: Pourquoi les Onduleurs Deye Résistent à la Chaleur MENA : IP65, 60 °C et Performance Désertique Testée →Quatre MPPT acceptent 64000 W de puissance d'entrée PV, et jusqu'à 80000 W de modules peuvent être installés. Chaque tracker porte deux chaînes jusqu'à 36 A, sous un plafond de 1000 V, avec un suivi de 150 à 850 V.
Des packs lithium-ion haute tension de 160 à 800 V, sur deux entrées qui chargent et déchargent à 50 A chacune. La stratégie de charge s'adapte au BMS du pack, sur six périodes programmables par jour.
Il est homologué de -40 à 60 °C et déclasse à partir de 45 °C, dans un coffret IP65 à refroidissement à air intelligent et moins de 65 dB. Installez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival.