Deye

Deye SUN-10/3.6/5/6/7.6/7/8K-SG05LP1-EU-SM2-P

Onduleur hybride monophasé 10 kW (10000 W) avec batterie de secours et charge 210 A — pour grandes maisons et fermes.

Modèles couverts: SUN-10K-SG05LP1-EU-SM2-P, SUN-3.6K-SG05LP1-EU-SM2-P, SUN-5K-SG05LP1-EU-SM2-P, SUN-6K-SG05LP1-EU-SM2-P, SUN-7.6K-SG05LP1-EU-SM2-P, SUN-7K-SG05LP1-EU-SM2-P, SUN-8K-SG05LP1-EU-SM2-P

Fabricant: Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd

Application: Le Deye SUN-10K-SG05LP1-EU-SM2-P est un onduleur hybride monophasé de la famille SG05LP1, doté d'une puissance active de sortie AC nominale de 10 kW sur un raccordement L+N+PE. Lors d'une coupure, il alimente seul une grande villa ou une ferme en activité : la batterie se décharge jusqu'à 210 A et un transit permanent de 50 A maintient pompes, groupes froid et tableau général sous tension, sans basculer les circuits critiques sur un sous-tableau. Côté photovoltaïque, deux MPPT acceptent deux chaînes chacun, soit 2+2, jusqu'à 16 kW de puissance d'entrée PV et 20 kW de modules raccordés, sous un plafond de 500 V, avec une plage de suivi de 150 à 425 V ouverte dès une tension de démarrage de 125 V. Le réseau reçoit du 220/230 V à 50 ou 60 Hz et jusqu'à 11 kVA apparents, et 16 unités se câblent en parallèle. Les batteries plomb-acide ou lithium en 40-60 V et un groupe diesel sont pris en charge. La garantie annoncée couvre 5 ans.

Spécifications techniques

Spécifications techniques
Paramètre SUN-10K-SG05LP1-EU-SM2-PSUN-3.6K-SG05LP1-EU-SM2-PSUN-5K-SG05LP1-EU-SM2-PSUN-6K-SG05LP1-EU-SM2-PSUN-7.6K-SG05LP1-EU-SM2-PSUN-7K-SG05LP1-EU-SM2-PSUN-8K-SG05LP1-EU-SM2-P
Données électriques
Prise en charge du couplage AC Yes
Protection contre les surintensités en sortie AC Yes
Protection contre les surtensions en sortie AC Yes
Protection contre les courts-circuits en sortie AC Yes
Plage de tolérance de la tension AC (×Un) 0.85-1.1
Protection anti-îlotage Yes
Interrupteur de défaut d'arc (AFCI) Optional
Prise en charge des batteries en parallèle Yes
Type de batterie Lead-acid or Lithium-ion
Plage de tension de la batterie 40-60 V
Nombre de plages horaires de charge/décharge 6
Stratégie de charge Self-adaption to BMS
Surveillance de la composante continue (DC) Yes
Courant d'injection DC (% du courant nominal In) <0.5
Protection contre l'inversion de polarité DC Yes
Rendement européen 96.5%
Prise en charge d'un générateur Yes (Diesel)
Type de raccordement au réseau L+N+PE
Détection de l'impédance d'isolement Yes
Topologie de l'onduleur Non-Isolated
Puissance apparente de sortie AC max. 11000 VA3960 VA5500 VA6600 VA8360 VA7700 VA8800 VA
Courant de sortie AC max. 50/47.9 A18/17.2 A25/23.9 A30/28.7 A38/36.3 A35/33.5 A40/38.3 A
Courant de charge max. 210 A90 A120 A135 A190 A175 A190 A
Courant AC max. en transit continu 50 A35 A35 A40 A50 A40 A50 A
Courant de décharge max. 210 A90 A120 A135 A190 A175 A190 A
Rendement max. 97.6%
Courant de court-circuit d'entrée max. 34+34 A17+17 A17+17 A17+17 A34+34 A34+34 A34+34 A
Courant d'entrée PV max. en fonctionnement 26+26 A13+13 A13+13 A13+13 A26+26 A26+26 A26+26 A
Puissance PV max. raccordable 20000 W7200 W10000 W12000 W15200 W14000 W16000 W
Puissance d'entrée PV max. 16000 W5760 W8000 W9600 W12160 W11200 W12800 W
Tension d'entrée PV max. 500 V
Nombre de MPPT 2
Rendement MPPT >99%
Plage de tension MPPT 150-425 V
Nombre d'entrées de batterie 1
Catégorie de surtension (OVC) OVC II(DC), OVC III(AC)
Unités en parallèle 16
Puissance de crête (multiple × durée) 2*10 s
Plage de facteur de puissance (capacitif à inductif) 0.8-0.8
Puissance active de sortie AC nominale 10000 W3600 W5000 W6000 W7600 W7000 W8000 W
Courant de sortie AC nominal 45.5/43.5 A16.4/15.7 A22.7/21.7 A27.3/26.1 A34.5/33 A31.9/30.5 A36.4/34.8 A
Fréquence nominale du réseau 50/45-55, 60/55-65 Hz
Tension de sortie nominale 220/230 V
Tension d'entrée PV nominale 370 V
Détection de courant résiduel Yes
Tension de démarrage 125 V
Chaînes par MPPT 2+21+11+11+12+22+22+2
Niveau de protection contre les surtensions transitoires TYPE II(DC), TYPE II(AC)
Distorsion harmonique totale du courant (THDi) <3%
Garantie (années) 5
Mécanique et interfaces
Dimensions du boîtier 330 x 580 x 232 mm
Interfaces de communication RS485, CAN, Wi-Fi
Interrupteur-sectionneur DC Yes
Afficheur LCD/LED Colorful Touch LCD
Modes de surveillance GPRS, Wi-Fi, Bluetooth, 4G, LAN (optional)
Poids 24.9 kg
Environnement et protection
Température de début de déclassement 45 °C
Indice de protection (IP) IP65
Niveau sonore <30 dB
Plage de température de fonctionnement -40 to 60 °C
Altitude de fonctionnement max. 2000 m
Humidité ambiante admissible 0-100%
Protection thermique Yes
Type de refroidissement Intelligent Air Cooling

Les valeurs sont mesurées dans les conditions d’essai indiquées par la fiche du fabricant. Un tiret signifie que le fabricant ne publie aucune valeur pour ce modèle.

Disponibilité et conformité réseau en Soudan

Marché Soudan
Autorité / régulateur du réseau Sudanese Electricity Distribution Company (SEDC), ministère de l'Énergie et du Pétrole
Devise de cotation SDG
Fuseau horaire du support Africa/Khartoum
Couverture livraison et installation Khartoum, Omdourman, Port-Soudan, Kassala, Nyala

Les valeurs de cette page sont celles du fabricant, mesurées dans les conditions d'essai indiquées par la fiche technique : elles ne changent pas d'un pays à l'autre. Ce qui change, c'est l'agrément exigé avant la mise sous tension : en Soudan, il relève de Sudanese Electricity Distribution Company (SEDC), ministère de l'Énergie et du Pétrole. Vérifiez le code réseau, les exigences d'importation et toute certification locale auprès d'eux, ou auprès de nous, avant de commander.

Caractéristiques principales

  • Charge 210A: Charge batterie ultra-haute
  • Écran LCD tactile: Interface intuitive couleur
  • 16 unités en parallèle: Évolutif jusqu'à 160kW
  • Couplage AC: Rénovation des systèmes existants
  • 6 périodes horaires: Gestion avancée de la batterie
  • Support générateur: Stockage énergie groupe électrogène
  • Charge 90A: Charge batterie ultra-haute
  • Charge 120A: Charge batterie ultra-haute
  • Charge 135A: Charge batterie ultra-haute
  • Charge 190A: Charge batterie ultra-haute
  • Charge 175A: Charge batterie ultra-haute

Questions fréquentes

Le DEYE SUN-10K-SG05LP1-EU-SM2-P convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-10K-SG05LP1-EU-SM2-P est classé -40 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP65 gère poussière et humidité.

Qu'est-ce qui distingue la version SM2-P ?

La révision SM2-P augmente le courant de charge et de décharge de la batterie. Ce modèle est calibré à 210 A (de 90 à 210 A sur la gamme 3,6–10 kW) et ajoute une gestion de batterie plus fine, absente de la révision précédente.

Combien de périodes horaires puis-je configurer ?

Vous pouvez configurer jusqu'à 6 périodes différentes pour la charge et la décharge de la batterie, permettant une utilisation optimale de l'énergie selon les demandes spécifiques et les tarifs d'électricité.

Le DEYE SUN-3.6K-SG05LP1-EU-SM2-P convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-3.6K-SG05LP1-EU-SM2-P est classé -40 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Le DEYE SUN-5K-SG05LP1-EU-SM2-P convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-5K-SG05LP1-EU-SM2-P est classé -40 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Le DEYE SUN-6K-SG05LP1-EU-SM2-P convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-6K-SG05LP1-EU-SM2-P est classé -40 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Le DEYE SUN-7.6K-SG05LP1-EU-SM2-P convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-7.6K-SG05LP1-EU-SM2-P est classé -40 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Le DEYE SUN-7K-SG05LP1-EU-SM2-P convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-7K-SG05LP1-EU-SM2-P est classé -40 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.

Le DEYE SUN-8K-SG05LP1-EU-SM2-P convient-il au climat du Moyen-Orient ?

Oui. Le SUN-8K-SG05LP1-EU-SM2-P est classé -40 à 60 °C, avec derating au-delà de 45 °C, ce qui couvre la chaleur et la poussière du Golfe, de l'Afrique du Nord et de la région MEA. Montez-le à l'ombre pour le meilleur rendement estival. Sa protection IP 65 gère poussière et humidité.