Onduleur hybride Deye 8 kW ou 10 kW : SUN-8K-SG04LP3-EU ou SUN-10K-SG04LP3-EU
Le SUN-8K-SG04LP3-EU et le SUN-10K-SG04LP3-EU sont des onduleurs hybrides triphasés logés dans le même boîtier de 422 × 658 × 254 mm, au même poids de 38 kg. Les deux se raccordent en 3L+N+PE sous 220/380 ou 230/400 V, atteignent un rendement maximal de 97,6 % et fonctionnent avec une batterie dans une plage de tension batterie de 40–60 V. Le SUN-8K-SG04LP3-EU a une puissance nominale de 8000 W, le SUN-10K-SG04LP3-EU une puissance nominale de 10000 W, mais le vrai saut est côté solaire : le 10 kW accepte une troisième chaîne et deux fois le courant sur un MPPT. Les deux fiches produit sont lues ici côte à côte pour savoir si le calibre supérieur est bien ce qu'il vous faut.
Les caractéristiques côte à côte
Chaque chiffre de ce tableau est lu dans la fiche du produit — les mêmes lignes que celles de chaque page produit.
| Caractéristique | Onduleur solaire hybride triphasé Deye 8 kW SUN-8K-SG04LP3-EU | Onduleur solaire hybride triphasé Deye 10 kW SUN-10K-SG04LP3-EU |
|---|---|---|
| Puissance CA nominale | 8000 W | 10000 W |
| Rendement maximal | 97.6 % | 97.6 % |
| Nombre de trackers MPP | 2 | 2 |
| Rendement européen | 97 % | 97 % |
| Puissance apparente CA max | 8800 VA | 11000 VA |
| Puissance max du champ PV | 16000 W | 20000 W |
| Puissance d'entrée PV max | 12000 W | 15000 W |
| Plage de tension MPPT | 200 ~ 650 V | 200 ~ 650 V |
| Puissance de crête (W) | 2× la puissance nominale | 2× la puissance nominale |
| Type de raccordement au réseau CA | 3L+N+PE | 3L+N+PE |
| Prise en charge du couplage CA | Oui | Oui |
| Type de batterie pris en charge | Plomb-acide ou lithium-ion | Plomb-acide ou lithium-ion |
| Plage de tension batterie | 40 ~ 60 V | 40 ~ 60 V |
| Courant de charge max | 190 A | 210 A |
| Courant de décharge max | 190 A | 210 A |
| Courant d'entrée PV max | 13 A | 26 A |
| Tension d'entrée PV max / circuit ouvert du champ | 800 V | 800 V |
| Rendement MPPT | 99 % | 99 % |
| Courant de sortie CA nominal | 12.1 A | 15.2 A |
| Fréquence réseau / CA | 50/45-55, 60/55-65 | 50/45-55, 60/55-65 |
| Tension CA nominale | 220/380, 230/400 | 220/380, 230/400 |
| Tension de démarrage | 160 V | 160 V |
| Chaînes par tracker MPP | 1 | 2 |
| THD / THDi | 3 % | 3 % |
| Garantie | 10 ans | 10 ans |
| Phase | 3L+N+PE | 3L+N+PE |
| Tolérance de tension CA (xUn) | 0.85 ~ 1.1 | 0.85 ~ 1.1 |
| Prise en charge des batteries en parallèle | Oui | Oui |
| Plages horaires de charge/décharge | 6 | 6 |
| Stratégie de charge | Auto-adaptation au BMS | Auto-adaptation au BMS |
| Topologie | Non isolé | Non isolé |
| Courant de sortie CA max | 13.4 A | 16.7 A |
| Courant de transit / bypass | 45 A | 45 A |
| Courant de court-circuit PV max | 17 A | 34 A |
| Nombre d'entrées batterie | 1 | 1 |
| Unités max en parallèle | 10 | 10 |
| Plage de facteur de puissance réglable | 0.8 ~ 0.8 | 0.8 ~ 0.8 |
| Tension nominale MPPT | 550 V | 550 V |
| Sortie déséquilibrée | 100 % | 100 % |
| Sortie déséquilibrée par phase | 50 % | 50 % |
| Dimensions (L×H×P) | 422×658×254 mm | 422×658×254 mm |
| Poids | 38 kg | 38 kg |
| Température de début de déclassement | 45 °C | 45 °C |
| Indice de protection (IP) | IP65 | IP65 |
| Niveau sonore | 55 dB | 55 dB |
| Température de fonctionnement | -40 ~ 60 °C | -40 ~ 60 °C |
| Altitude max | 2000 m | 2000 m |
| Humidité relative | 0 ~ 100 % | 0 ~ 100 % |
| Refroidissement | Refroidissement à air intelligent | Refroidissement à air intelligent |
| Protection contre les surintensités | Oui | Oui |
| Protection contre les surtensions | Oui | Oui |
| Protection contre les courts-circuits CA | Oui | Oui |
| Protection anti-îlotage | Oui | Oui |
| Surveillance de la composante CC | Oui | Oui |
| Protection contre l'inversion de polarité CC | Oui | Oui |
| Compatibilité groupe électrogène | Oui (diesel) | Oui (diesel) |
| Fonctions de protection | Oui | Oui |
| Catégorie de surtension | OVC II (DC), OVC III (AC) | OVC II (DC), OVC III (AC) |
| Unité de surveillance du courant résiduel | Oui | Oui |
| Protection contre les surtensions CA/CC | Type II (DC), Type II (AC) | Type II (DC), Type II (AC) |
| Interface de communication | RS485, RS232, CAN | RS485, RS232, CAN |
| Interrupteur CC | Oui | Oui |
| Module de supervision | GPRS, Wi-Fi, Bluetooth, 4G, LAN (en option) | GPRS, Wi-Fi, Bluetooth, 4G, LAN (en option) |
| Protection thermique / surchauffe | Oui | Oui |
| Note complémentaire | <0.5 | <0.5 |
Sortie AC : 8000 W ou 10000 W
Le SUN-8K-SG04LP3-EU a une puissance nominale de sortie de 8000 W, une puissance apparente maximale de 8800 VA et un courant de sortie nominal de 12,1/11,6 A. Le SUN-10K-SG04LP3-EU a une puissance nominale de sortie de 10000 W, une puissance apparente maximale de 11000 VA et 15,2/14,5 A. Les deux fiches indiquent une puissance de crête de deux fois le calibre pendant 10 secondes, un courant de passage AC continu maximal de 45 A et une capacité de sortie déséquilibrée de 100 %, avec 50 % par phase. Sur un réseau triphasé aux charges inégales, cette dernière ligne compte autant que le calibre, et elle est la même sur les deux.
Entrée solaire : deux chaînes ou trois
Les deux ont 2 MPPT. Sur le SUN-8K-SG04LP3-EU, chaque MPPT reçoit une chaîne (1+1), avec un courant PV de fonctionnement maximal de 13+13 A, une puissance d'entrée PV maximale de 12000 W et une puissance PV raccordable maximale de 16000 W. Sur le SUN-10K-SG04LP3-EU, les chaînes sont en 2+1, le courant de fonctionnement est de 26+13 A, la puissance d'entrée PV de 15000 W et la puissance PV raccordable de 20000 W. Les limites de tension sont identiques : 800 V d'entrée PV maximale, une plage MPPT de 200–650 V, une entrée PV nominale de 550 V et un démarrage à 160 V. Un toit qui demande une troisième chaîne est un toit pour le 10 kW.
Côté batterie : 190 A ou 210 A
Les deux onduleurs fonctionnent avec une batterie plomb ou lithium-ion dans une plage de tension batterie de 40–60 V, sur une entrée batterie, et adaptent la charge au BMS de la batterie. Le SUN-8K-SG04LP3-EU a un courant de charge maximal de 190 A et un courant de décharge maximal de 190 A. Le SUN-10K-SG04LP3-EU a un courant de charge maximal de 210 A et un courant de décharge maximal de 210 A. Les deux fiches indiquent six plages horaires de charge et de décharge, le couplage AC, la prise en charge d'un groupe diesel et jusqu'à 10 unités en parallèle.
Ce qui ne change pas avec le calibre
Le SUN-8K-SG04LP3-EU et le SUN-10K-SG04LP3-EU partagent un rendement maximal de 97,6 % et un rendement européen de 97,0 %. Les deux sont IP65, à refroidissement par air intelligent, avec un niveau sonore inférieur à 55 dB ; ils fonctionnent de -40 à 60 °C avec un déclassement à partir de 45 °C, jusqu'à 2000 m d'altitude. Les deux ont les interfaces RS485, RS232 et CAN et une garantie de 10 ans. La fixation, les dégagements et la place pour les câbles sont le même travail pour l'un et l'autre.
Lequel pour quelle charge
Choisissez le SUN-8K-SG04LP3-EU si les charges qui tournent ensemble restent dans sa puissance nominale de 8000 W, si votre champ tient en deux chaînes et si un courant de charge maximal de 190 A convient à votre parc de batteries. Choisissez le SUN-10K-SG04LP3-EU si les charges approchent sa puissance nominale de 10000 W, si le champ demande une troisième chaîne ou si vous voulez un courant de charge maximal de 210 A. Le boîtier, le poids et le courant de passage sont les mêmes : rien ne change au mur ni au tableau selon le choix.
Où chacun convient, et où il ne convient pas
Onduleur solaire hybride triphasé Deye 8 kW SUN-8K-SG04LP3-EU
Idéal pour
- Bâtiments raccordés en triphasé
- Secours sur batterie pendant les coupures, l'énergie solaire stockée pour le soir et la nuit
- Parcs de batteries lithium ou plomb-acide
- Sites équipés aussi d'un groupe électrogène diesel
- Villas et grandes maisons
- Installation en extérieur (boîtier IP65)
Onduleur solaire hybride triphasé Deye 10 kW SUN-10K-SG04LP3-EU
Idéal pour
- Bâtiments raccordés en triphasé
- Secours sur batterie pendant les coupures, l'énergie solaire stockée pour le soir et la nuit
- Parcs de batteries lithium ou plomb-acide
- Sites équipés aussi d'un groupe électrogène diesel
- Villas et grandes maisons
- Installation en extérieur (boîtier IP65)
Vainqueur
SUN-10K-SG04LP3-EU pour trois chaînes PV et des charges jusqu'à 10000 W ; SUN-8K-SG04LP3-EU quand deux chaînes et 8000 W couvrent le site
Conclusion
Les deux onduleurs partagent le boîtier, le rendement et la garantie de 10 ans. Le SUN-8K-SG04LP3-EU apporte une puissance nominale de 8000 W, deux chaînes et un courant de charge maximal de 190 A ; le SUN-10K-SG04LP3-EU apporte une puissance nominale de 10000 W, trois chaînes et un courant de charge maximal de 210 A. Si votre toit demande la troisième chaîne ou si vos charges dépassent 8000 W, le choix est fait. Le prix affiché sur chaque page produit est le prix payé.